第 22 回代数的組合せ論シンポジウム

日程 2005 年 6 月 27 日 (月) – 6 月 29 日 (水) 会場愛媛大学総合情報メディアセンター 1 階メディアホール

プログラム

6 月 27 日 (月)

9:30–10:00 野崎寛 (九州大学大学院数理学府)

A note on odd unimodular Euclidean lattices

10:10–10:40 坂内英一 (九州大学大学院数理学研究院)

A note on integral Euclidean lattices in dimension 3

11:00–11:40 坂内悦子 (九州大学大学院数理学研究院)

On antipodal Euclidean tight (2e + 1)-designs

11:50–12:20 奥山京 (大分大学工学部)

Purifiability in pure subgroups

13:50–14:50 松尾厚 (東京大学大学院数理科学研究科)

企画講演「Quasi-finiteness of vertex operator algebras」

15:10–15:40 安部利之 (愛媛大学理学部)

A Z_{2}-orbifold model of symplectic fermionic vertex operator superalgebra

15:50–16:20 田辺顕一朗 (筑波大学大学院数理物質科学研究科),

山田裕理 (一橋大学大学院経済学研究科) The fixed point subalgebra of a lattice vertex operator algebra by an automorphism of order three

16:30–17:00 山内博 (東京大学大学院数理科学研究科・学振特別研究員)

McKay’s observation and vertex operator algebras generated by two conformal vectors of central charge 1/2

6 月 28 日 (火)

9:30–10:00 芦原崇裕 (筑波大学大学院数理物質科学研究科)

ジョルダン代数と頂点作用素代数

10:10–11:10 宮本雅彦 (筑波大学数学系)

企画講演「On the order of a group of even order」

11:30–12:10 北詰正顕 (千葉大学理学部), 千吉良直紀 (室蘭工業大学),

原田昌晃 (山形大学理学部) 有限置換群と自己直交符号

12:20–12:50 原田昌晃 (山形大学理学部)

On a 5-design related to an extremal doubly-even self-dual code

14:10–14:40 Sejeong Bang (九州大学大学院数理学研究院)

Delsarte clique graphs

14:50–15:20 秋山献之 (福岡大学理学部), 末竹千博 (大分大学工学部)

ST D_{\frac{k}{3}} [k; 3]′s

15:40–16:10 平峰豊 (熊本大学教育学部)

位数 p^{4} の可換 p-群における半正則相対差集合について

16:20–17:00 木村浩 (上武大学ビジネス情報学部)

アダマール行列について

18:00–20:00 懇親会

6 月 29 日 (水)

10:00–11:00 吉荒聡 (東京女子大学文理学部)

企画講演「高次元の双対弧 — 平面上の二次曲線の高次元化」

11:10–11:40 南部奈緒 (東京女子大学大学院理学研究科)

Examples of dimensional dual hyperovals of polar type

11:50–12:20 谷口浩朗 (詫間電波工業高等専門学校)

On dimensional dual hyperoval S_{σ,ϕ}^{d+1}

13:50–14:20 川原行人 (東京都立大学理学研究科・学振特別研究員)

Arrangements of hyperplanes constructed from Latin hypercubes

14:30–15:00 縫田光司 (東京大学大学院数理科学研究科・学振特別研究員)

Coxeter 群の同型問題, 直既約性と自己同型群について

懇親会

日時 2005 年 6 月 28 日 (火) 18:00 – 20:00
会場愛媛大学大学会館 2 階生協食堂リーセス
会費 5000 円 (学生 2000 円)

ご参加いただける方は 6 月 21 日 (火) までに下記世話人のいずれかへご連絡下さい。その他, 会場施設などの詳細は第 22 回代数的組合せ論シンポジウムのホームページを

ご覽下さい : http://www.math.sci.ehime-u.ac.jp/ac2005/

世話人・連絡先〒 790-8577 松山市文京町 2-5 愛媛大学理学部数学科

              佐々木洋城 (sasaki@math.sci.ehime-u.ac.jp)
              安部利之 (abe@math.sci.ehime-u.ac.jp)
              庭崎隆  (niwasaki@dpc.ehime-u.ac.jp)

(2005 年 6 月 20 日)